Publicité

First Strike EU: les qualifiés

Posté par neLendirekt,
La qualification pour le tournoi First Strike Europe de VALORANT est un véritable défi. En effet, en full BO1, les qualifiers open ne laissent aucun droit à l'erreur et certaines formations en ont fait les frais.
Publicité

On vous propose donc de faire le point sur les équipes qui ont su se hisser dans ces deux premières qualifications ouvertes (Qualifier A et B) jusqu'à la qualification fermée de ce soir (Play-In). La diffusion de la compétition débutera ce week-end pour la dernière étape qualificative (Bracket).

Qualifier A: 192 formations pour 16 places qualificatives pour le play-in (BO1)
Qualifier B: +100 formations pour 16 places qualificatives pour le play-in (BO1)
Play-in: 32 équipes pour 8 places dans le bracket (BO1)
Bracket: 8 équipes pour 4 places qualificatives pour le tournoi First Strike (BO3)

Une seconde qualification est prévue la semaine prochaine (du 16 au 22 novembre):

Qualifier C: +100 formations pour 16 places qualificatives pour le play-in (BO1)
Qualifier D: +100 formations pour 16 places qualificatives pour le play-in (BO1)
Play-in: 32 équipes pour 8 places dans le bracket (BO1)
Bracket: 8 équipes pour 4 places qualificatives pour le tournoi First Strike (BO3)

L'étape finale qui réunira les meilleures formations de ce First Strike Europe et qui sera dotée de 100 000 $ se jouera du 3 au 6 décembre avec les 8 noms ayant survécu au difficile chemin de croix.

Mise à jour : Après 4 qualifiers, 2 play-in et 2 brackets en BO3, voici les qualifiés et les équipes notables ayant raté le coche :

Qualifiés pour le First Strike :
eu G2 : mixwell, paTiTek, pyth, ardiis, davidp
se FPX : ANGE1, Shao, ShadoW, Meddo, Zyppan
uk Liquid : ec1s, soulcas, Kryptix, L1NK, ScreaM
uk SUMN FC : Boaster, Moe40, Mistic, doma, tsack
eu Nolpenki : vakk, zeek, cNed, xajdish, JESMUND
eu Prodigy : Happy, pipsoN, Boo, delezyh, hoody
eu Purple Cobras : M4CHINA, VlaDéDé, fanCy, Hugstar, honeybee
eu Heretics : loWel, pAura, niesoW, nukkye, AvovA

Cinq joueurs de la scène française se sont donc qualifiés : les habituels Belges de Liquid et G2, ScreaM et davidp ainsi que 3 Français avec Happy pour Prodigy ainsi que M4CHINA et VlaDéDé avec Purple Cobras.

Absents notables :
eu NiP : rhyme, luckeRRR, CREA, Sayf, chiwawa
fr Opportunists : rodeN, logaN, hoppy, TakaS, AKUMAAAA
fr L'institut : LoWkii, Ex6TenZ, Twenee1, APO, fisheR
fr Feafeafea : bramz, HyP, JiNKZ, Fearoth, LaAw
fr ROG Esport : Uzzziii, Gats, mikee, TiduS, MateliaN
fr Souldazz : PetitSkel, iDex, Khegasi, Hqrdest, Leodeddz
se Guild Esports : bonkar, Yacine, ziz, draken, goffe
de BIG : gob b, alexRr, AslaN, Ultimate, zonixx
de VALORANDO : rAx, nookyyy, spdR, shiddy, tr1psen
hun Need more DM : Tigene, bzt, Barcode, crazyd33R, hussaR
es Giants : Fit1nho, Yurii, donQ, exerZ, jonba
lt eXiLe : feqew, Dreams, krea6on, ceNder, ENTRIL

Très gros échec pour NiP qui perd contre G2 dans le match décisif du premier qualifier, puis contre Purple Cobras dans le Play-in du second. Guild était aussi attendu, mais n'a pas passé le cap. Opportunists et L'institut ne sont pas passés loin également, arrivant jusqu'au match final.


  • neLendirekt

    neLendirekt

    neL
    Staff
    • Contact:
    • Localisation:
      Paris, France

Commentaires

Publicité
Publicité