Publicité

VCT Phase 2 : Open qualifier du Challengers 1

Posté par neLendirekt,
La Phase 2 du VALORANT Champions Tour a débutée il y a deux jours avec le début du Challengers 1. Petit tour de la situation après deux jours.
Publicité

Du 30 mars au 9 avril, le Challengers 1 du Stage 2 du VCT se déroule pour définir les 2 équipes qui iront au Masters 2 qui se déroulera en lan, en Islande. La première partie non streamée du 30 mars au 1er avril, puis une partie streamée du 6 au 9 avril. Si vous voulez plus de détails concerant le format, vous pouvez lire notre article expliquant cela en détail.

Après deux jours, la plupart des favoris sont encore en course, mais déjà de gros noms sont tout de même passés à la trappe suite à de gros affrontement. G2 Esports est sans doute le plus important de la liste mais les Polonais présents au Masters Ballista sont aussi éliminés, tout comme Excel, Entropiq ou encore Heet. Le pire étant certainement OG, qui a perdu contre Yendez, une équipe française plus modeste.




Classement final et qualifiés :


Top 1/4 : fr Opportunists : logaN, rodeN, TakaS, Hoppy, Akumaaa
Top 1/4 : fr Alliance : Fearoth, Kadavraa, xms, Hype, luckeRRR
Top 1/4 : eu Acend : cNed, Starxo, koldamenta, Kiles, BONECOLD
Top 1/4 : eu FunPlus Phoenix : Zyppan, ANGE1, Shao, dimasick, ShadoW
Top 5/8 : eu Team Heretics : loWel, nukkye, AvovA, RUBINO, pAura
Top 5/8 : eu Team Vitality : bramz, loWkii, JESMUND, ceNder, vakk
Top 5/8 : eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, CREA, Jady, Chiwawa, Rhyme
Top 5/8 : se Guild Esports : bonkar, Sayf, Yacine, draken, Leo

Equipes notables éliminées dans le match décisif :


uk Team Liquid : ScreaM, Jamppi, Kryptix, L1NK, soulcas - (défaite vs se Guild Esports)
uk fnatic : Boaster, tsack, Moe40, Mistic, doma - (défaite vs fr Alliance)
eu Wave Esports : nico, murii, Carcass, Zik, SEIDER - (défaite vs eu Ninjas In Pyjamas)
eu Giants : Fit1nho, Meddo, pipsoN, Boo, hoody - (défaite vs eu Acend)
eu VolvoPeek : Al0rante, Amilwaa, Iluri, Juseu, Matti - (défaite vs eu FunPlus Phoenix)
uk Rix.GG : LATEKS, Luzuh, otom, frei, rCk - (défaite vs eu Team Heretics)
uk LASAGNA BEAM : ALYX, Hafficool, Nagi, Hadi, Raymon - (défaite vs fr Opportunists)
pl KLATWA : adm1k, xuss, UNFAKE, krytyq, maniek - (défaite vs eu Team Vitality)

Equipes notables éliminées avant :


eu OG : uNKOE, TviQ, OniBy, elllement, Kuba - (défaite vs fr Yendez)
eu G2 Esports : mixwell, zeek, paTiTek, ardiis, pyth - (défaite vs eu Vitality)
eu Excel : Davidp, Happy, B1GGY, Ale, Honeybee - (défaite vs uk Rix.GG)
eu Honk : Shonp, Trexx, Dreamas, Destrian, Synsi - (défaite vs uk fnatic)
eu Movistar Riders : Darkzero, Sc4rx, Kamyk, Ayke, Dext_ - (défaite vs se Guild)
pl Ballista : MORFAN, qxv, Buld, KEREME, Nee - (défaite vs pl KLATWA)
pl Illuminar : AjMERiTO, frontside, grubinho, snikk, Nitro - (défaite vs eu Wave)
hun Heet : DeadFox, crazyd33R, Barcode, bzt, Vakesz - (défaite vs eu Giants)
hun Horizon Reapers : tigene, hussar, Kwixy, Szimpli, XEQTRRRRR - (défaite vs eu VolvoPeek)
de BIG : BISHOP, gob b, alexRr, AslaN, Obnoks - (défaite vs eu Movistar)
il Team Finest : Recident, baddyG, Molsi, Ponkt, ALIVE - (défaite vs uk Rix.GG)
se HSDIRR : lyNxi, Supmah, vicious, shèd, Ozzy - (défaite vs hun Horizon Reapers)
fr Entropiq : Hyp, LaAw, Apo, Twisten, Taimou - (défaite vs eu Heretics)
fr Edelweiss : ptitskel, Tidus, GatsH, mikee, KONEQT - (défaite vs pl KLATWA)
fr L'Institut : iDex, liptoNNN, Twenee, Vladédé, NokSs - (défaite vs eu VolvoPeek)
fr BREF : ALEX, WiPR, mistou, Pase52, matix (défaite vs cz Sampi)
fr Megakich : Goaster, Newzera, SHIN, Neskko, 10K - (défaite vs eu Acend)
fr Yendez : Matelian-, GillianH, Afellay9, MLK, Blitzen - (défaite vs uk LASAGNA BEAM)
fr Miracles : Killu, Vbboy, Lowan, Wehax, Swarred - (défaite vs eu Wave)
be KeepYOURskill : Aegis, Kinguyen, NeskaaS, B2kk, DathuaaN - (défaite vs de animemix)

  • neLendirekt

    neLendirekt

    neL
    Staff
    • Contact:
    • Localisation:
      Paris, France

Commentaires

Publicité
Publicité