VCT Europe Stage 3: Challengers

  • Date de début:
    2021-06-28
  • Date de fin:
    2021-08-22
  • Type:
  • Dotation:
    85 500 €
  • Lieux:
    Online
  • Host:
    Riot
2021-08-22
2021-06-28

Challengers 2

Equipes du Challengers 2


fr Team BDS : logaN, rodeN, TakaS, hoppY, AKUMAAAAA
eu Fnatic : Boaster, MAGNUM, Derke, Mistic, Doma
uk Team Liquid : Jamppi, soulcas, Kryptix, L1NK, ScreaM
uk RixGG : LATEKS, Luzuh, Mickebwoy, frei, otom
eu Team Vitality : LoWkii, bramz, Cender, vakk, Shalaby
eu Alliance : Fearoth, Kadavra, hype, LuckeRRR, juseu
eu Giants : Fith1nho, Hoody, Meddo, davidp, Ambi
uk Tenstar : Russ, Br0die, Polvi, Kray, stanley

Qualifier Challengers 2



Les dates du Challengers 2 :


- Open qualifier du 20 au 22 juillet
- Closed qualifier du 22 au 24 juillet
- Main Event du 28 juillet au 1er aout

Equipes déjà qualifiées pour les Challengers Playoffs EMEA


eu FunPlus Phoenix: ANGE1, dimasick, Zyppan, ShadoW, Shao
eu G2 Esports : Mixwell, koldamenta, nukkye, AvovA, keloqz
eu Acend : BONECOLD, Kiles, cNed, zeek, starxo
se Guild : draken, Yacine, bonkar, Sayf, Leo
+ 2 équipes du Challengers 2

Equipes du Challengers 2


fr Team BDS : logaN, rodeN, TakaS, hoppY, AKUMAAAAA
eu Fnatic : Boaster, MAGNUM, Derke, Mistic, Doma
uk Team Liquid : Jamppi, soulcas, Kryptix, L1NK, ScreaM
uk RixGG : LATEKS, Luzuh, Mickebwoy, frei, otom
+ 4 équipes du closed qualifier

Equipes du Closed qualifier du Challengers 2


eu Team Vitality : LoWkii, bramz, Cender, vakk, Shalaby
eu Ninjas In Pyjamas : Jady, chiwawa, CREA, rhyme, ec1s
eu Alliance : Fearoth, Kadavra, hype, LuckeRRR, juseu
be BK ROG : Aegis, b2kk, dathuaaN, Kinguyen, NeskaaS
eu Wave : Zik, Murii, Seider, Carcass, nico
uk Tenstar : Russ, Br0die, Polvi, Kray, stanley
de BIG : gob b, alexRr, AslaN, Obniks, bishop
il Team Finest : Foxie, 10K, Alive, Ponkt, Recident
+ 8 équipes de l'open qualifier

Les équipes à suivre dans l'open qualifier :


fr Megastitut : APO, iDex, Newzera, SHIN, Goaster
eu Team Heretics : lowel, paTiTek, Al0rante, MONSTERR, Amilwa
eu Giants : Fith1nho, Hoody, Meddo, davidp, Ambi
eu Excel : Happy, Honeybee, Ale, RUBINO, Moe40
eu OG : Trexx, Unkoe, DPS, Destrian, Tviq
eu Reject$ :musashi, Fizzy, Twisten, lyNxi, Embo
eu NoPoaching : Shéd, Elllement, Ozzy, Tsack, vicious
hun Heet : Specimen, Deadfox, bzt, Crazyd33r, Barcode
pt SAW : KILLDREAM, Phatt, starkk, dimaxx, Addicted
es 19esports : donQ, jonba, Yurii, eXerZ, PoPiFresh
eu IVY : wayLander, Feeqn, roxie, rAsk, HighKitty
fr Yendez : Vladédé, blitzeN, Matelian, memset, GillanH
fr Bonsoir : HyP, LaAw, OniBy, Hqrdest, SoOn
fr MTP esport : Killu, Lowan, NRK, Vbboy, Kraît
fr Exalty : Reckeyy, Sneaky, Slurpy, Cyvoph, Origami
fr bref : Dawn, Fatiiihh, Avezz, aeiden, H1BER

____________________________________

Le Challengers 1

Les équipes



fr Team BDS : logaN, rodeN, TakaS, hoppY, AKUMAAAAA
eu Fnatic : Boaster, MAGNUM, Derke, Mistic, Doma
eu FunPlus Phoenix: ANGE1, dimasick, Zyppan, ShadoW, Shao
eu G2 Esports : Mixwell, koldamenta, nukkye, AvovA, keloqz
eu Acend : BONECOLD, Kiles, cNed, zeek, starxo
se Guild : draken, Yacine, bonkar, Sayf, Leo
uk Team Liquid : Jamppi, soulcas, Kryptix, L1NK, ScreaM
uk RixGG : LATEKS, Luzuh, Mickebwoy, frei, otom

L'arbre





____________________________________

Les équipes



Les dates du premier qualifier :



- Open qualifier du 28 au 30/06
- Closed qualifier du 30/06 au 02/07
- Main Event du 7 au 11/07

Les huit équipes invitées pour le closed qualifier :


eu Fnatic : Boaster, Magnum, Derke, Mistic, Doma
uk Team Liquid : Jamppi, Soulcas, Kryptix, L1nk, Scream
fr Team BDS : logaN, rodeN, TakaS, hoppY, AKUMAAAAA
eu Team Vitality : LoWkii, bramz, Cender, vakk, JESMUND
eu FunPlus Phoenix : ANGE1, dimasick, Zyppaan, ShadoW, Shao
eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, Jady, chiwawa, CREA, rhyme
eu Acend : BONECOLD, Kiles, cNed, zeek, starxo
se Guild : draken, Yacine, bonkar, Sayf, Leo

Les équipes à suivre dans l'open qualifier :


eu G2 Esports : Mixwell, koldamenta, keloqz, nukkye, AvovA
eu Team Heretics : lowel, ardiis, paTiTek, Al0rante, MONSTERR
eu Giants : BOO, Molsi, Fith1nho, Hoody, Meddo
eu Alliance : Fearoth, Kadavra, hype, LuckeRRR, juseu
eu Wave : Zik, Murii, Seider, Carcass, nico
eu Excel : Happy, Honeybee, Ale, RUBINO, Moe40
eu OG : Trexx, Unkoe, DPS, Destrian, Tviq
eu Reject$ : Amilwa, XMS, musashi, Fizzy, Desmo
eu NoPoaching : Ec1s, Shéd, Elllement, Ozzy, Tsack
il Team Finest : Foxie, 10K, Alive, Ponkt, Recident
eu RixGG : 6sonya, Jupi, Raina, padge, aNNja
hun Heet : Specimen, Deadfox, bzt, Crazyd33r, Barcode
uk Tenstar : Russ, Br0die, Polvi, Kray, stanley
pt SAW : KILLDREAM, Phatt, starkk, dimaxx, Addicted
de BIG : gob b, alexRr, AslaN, Obniks, bishop

Les équipes francophones à suivre :


fr Megastitut : APO, iDex, Newzera, SHIN, Goaster
fr Yendez : Vladédé, blitzeN, Matelian, memset, GillanH
fr Edelweiss : Tidus, Koneqt, Petitskel, GatsH, Mikee
fr Bonsoir : HyP, LaAw, OniBy, Hqrdest, SoOn
fr MTP esport : Killu, Lowan, NRK, Vbboy, Kraît
be BK ROG : Aegis, b2kk, Dathuaan, Kinguyen, Neskaas