VALORANT Champions Tour Europe Stage 2: Challengers

  • Date de début:
    2021-03-30
  • Date de fin:
    2021-04-18
  • Type:
  • Dotation:
    100 000 $
  • Lieux:
    Online
  • Host:
    Riot
2021-04-18
2021-03-30

Format


Challengers 2

Les équipes


fr BDS : logaN, rodeN, TakaS, Hoppy, AKUMAAAAA
eu Acend : cNed, Starxo, koldamenta, Kiles, BONECOLD
eu Team Vitality : bramz, loWkii, JESMUND, ceNder, vakk
eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, CREA, Jady, Chiwawa, Rhyme
eu G2 Esports : mixwell, paTiTek, ardiis, pyth, ozzy
uk Team Liquid : ScreaM, Jamppi, Kryptix, L1NK, soulcas
uk fnatic : Boaster, Mistic, doma, MAGNUM, Derke
de Animemix : Kuba, musashi, Luc1d, Shazeon, BennY

L'arbre


Les équipes de l'open qualifier Challengers 2



Qualifiés en Challengers Finals :


Top 1 : eu FunPlus Phoenix : Zyppan, ANGE1, Shao, dimasick, ShadoW
Top 2 : se Guild Esports : bonkar, Sayf, Yacine, draken, Leo

Qualifiés :


fr Opportunists : logaN, rodeN, TakaS, Hoppy, AKUMAAAAA
eu Acend : cNed, Starxo, koldamenta, Kiles, BONECOLD
eu Team Vitality : bramz, loWkii, JESMUND, ceNder, vakk
eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, CREA, Jady, Chiwawa, Rhyme
eu G2 Esports : mixwell, paTiTek, ardiis, pyth, ozzy
uk Team Liquid : ScreaM, Jamppi, Kryptix, L1NK, soulcas
uk fnatic : Boaster, Mistic, doma, MAGNUM, Derke
de Animemix : Kuba, musashi, Luc1d, Shazeon, BennY

Eliminés :



eu Team Heretics : loWel, nukkye, AvovA, RUBINO, pAura (Défaite contre eu G2)
fr Alliance : Fearoth, Kadavraa, xms, Hype, luckeRRR (Défaite contre uk Team Liquid)
eu Giants : Fit1nho, Meddo, pipsoN, Boo, hoody (Défaite contre eu Team Vitality)
eu Honk : Shonp, Trexx, Dreamas, Destrian, Synsi (Défaite contre eu Ninjas In Pyjamas)
hun Heet : DeadFox, crazyd33R, Barcode, bzt, V1CE (Défaite contre de Animemix)
pl KLATWA : adm1k, xuss, UNFAKE, krytyq, maniek (Défaite contre bg DeftFox)
pl Illuminar : AjMERiTO, frontside, grubinho, snikk, Nitro (Défaite contre eu Acend)
pt SAW : starkk, KILLDREAM, Phatt, Addicted, dimaxx (Défaite contre uk fnatic)
eu OG : uNKOE, TviQ, OniBy, elllement, DPS (Défaite contre bg DeftFox)
fr Entropiq : Hyp, LaAw, Apo, Twisten, Taimou (Défaite contre uk Team Liquid)
eu Excel : Davidp, Happy, B1GGY, Ale, Honeybee (Défaite contre eu VolvoPeek)
eu BREF : ALEX, Dawn, krea6oNN, l0udly, truth (Défaite contre pl KLATWA)
eu Wave Esports : nico, murii, Carcass, Zik, SEIDER (Défaite contre pl PACT)
pl Ballista : MORFAN, qxv, Buld, KEREME, Nee (Défaite contre eu Vacuumers)
uk Rix.GG : LATEKS, Luzuh, otom, frei, rCk (Défaite contre hun Heet)
eu Benchwarmers : Ec1s, Tsack, M4china, Goffe, Aron (Défaite contre eu Team Heretics)
eu VolvoPeek : Al0rante, Amilwaa, Iluri, Juseu, Matti (Défaite contre fi STAGA)
eu fastmix : feqew, vicious, lyNxi, shed, mwc (Défaite contre fr Alliance)
cz HOMELESS : MaFiN, Foxie, Sh0UTy, Erik, Moe40 (Défaite contre eu Benchwarmers)
de BIG : BISHOP, gob b, alexRr, AslaN, Obnoks (Défaite contre eu Honk)
fr Edelweiss : ptitskel, Tidus, GatsH, mikee, KONEQT (Défaite contre eu Acend)
fr Megakich : Goaster, Newzera, SHIN, Neskko, 10K (Défaite contre de Animemix)
fr L'Institut : iDex, liptoNNN, Twenee, Vladédé, NokSs (Défaite contre fr Failen9)
fr Yendez : Matelian-, GillianH, memset, MLK, Blitzen (Défaite contre fi STAGA)
il Team Finest : Recident, baddyG, Molsi, Ponkt, ALIVE (Défaite contre eu Giants)
hun Horizon Reapers : tigene, hussar, Kwixy, Szimpli, XEQTRRRRR (Défaite contre eu IVY)
eu Movistar Riders : Darkzero, Sc4rx, Kamyk, Ayke, Dext_ (Défaite contre fi STAGA)

Challengers 1

Les équipes


fr Opportunists : logaN, rodeN, TakaS, Hoppy, AKUMAAAAA
fr Alliance : Fearoth, Kadavraa, xms, Hype, luckeRRR
eu FunPlus Phoenix : Zyppan, ANGE1, Shao, dimasick, ShadoW
eu Acend : cNed, Starxo, koldamenta, Kiles, BONECOLD
eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, CREA, Jady, Chiwawa, Rhyme
eu Team Heretics : loWel, nukkye, AvovA, RUBINO, pAura
eu Team Vitality : bramz, LoWkii, JESMUND, ceNder, vakk
se Guild Esports : bonkar, Sayf, Yacine, draken, Leo

L'arbre


Les équipes de l'open qualifier Challengers 1



Classement final et qualifiés :


Top 1/4 : fr Opportunists : logaN, rodeN, TakaS, Hoppy, Akumaaa
Top 1/4 : fr Alliance : Fearoth, Kadavraa, xms, Hype, luckeRRR
Top 1/4 : eu Acend : cNed, Starxo, koldamenta, Kiles, BONECOLD
Top 1/4 : eu FunPlus Phoenix : Zyppan, ANGE1, Shao, dimasick, ShadoW
Top 5/8 : eu Team Heretics : loWel, nukkye, AvovA, RUBINO, pAura
Top 5/8 : eu Team Vitality : bramz, loWkii, JESMUND, ceNder, vakk
Top 5/8 : eu Ninjas In Pyjamas : Ex6TenZ, CREA, Jady, Chiwawa, Rhyme
Top 5/8 : se Guild Esports : bonkar, Sayf, Yacine, draken, Leo

Equipes notables éliminées dans le match décisif :


uk Team Liquid : ScreaM, Jamppi, Kryptix, L1NK, soulcas - (défaite vs se Guild Esports)
uk fnatic : Boaster, tsack, Moe40, Mistic, doma - (défaite vs fr Alliance)
eu Wave Esports : nico, murii, Carcass, Zik, SEIDER - (défaite vs eu Ninjas In Pyjamas)
eu Giants : Fit1nho, Meddo, pipsoN, Boo, hoody - (défaite vs eu Acend)
eu VolvoPeek : Al0rante, Amilwaa, Iluri, Juseu, Matti - (défaite vs eu FunPlus Phoenix)
uk Rix.GG : LATEKS, Luzuh, otom, frei, rCk - (défaite vs eu Team Heretics)
uk LASAGNA BEAM : ALYX, Hafficool, Nagi, Hadi, Raymon - (défaite vs fr Opportunists)
pl KLATWA : adm1k, xuss, UNFAKE, krytyq, maniek - (défaite vs eu Team Vitality)

Equipes notables éliminées avant :


eu OG : uNKOE, TviQ, OniBy, elllement, Kuba - (défaite vs fr Yendez)
eu G2 Esports : mixwell, zeek, paTiTek, ardiis, pyth - (défaite vs eu Vitality)
eu Excel : Davidp, Happy, B1GGY, Ale, Honeybee - (défaite vs uk Rix.GG)
eu Honk : Shonp, Trexx, Dreamas, Destrian, Synsi - (défaite vs uk fnatic)
eu Movistar Riders : Darkzero, Sc4rx, Kamyk, Ayke, Dext_ - (défaite vs se Guild)
pl Ballista : MORFAN, qxv, Buld, KEREME, Nee - (défaite vs pl KLATWA)
pl Illuminar : AjMERiTO, frontside, grubinho, snikk, Nitro - (défaite vs eu Wave)
hun Heet : DeadFox, crazyd33R, Barcode, bzt, Vakesz - (défaite vs eu Giants)
hun Horizon Reapers : tigene, hussar, Kwixy, Szimpli, XEQTRRRRR - (défaite vs eu VolvoPeek)
de BIG : BISHOP, gob b, alexRr, AslaN, Obnoks - (défaite vs eu Movistar)
il Team Finest : Recident, baddyG, Molsi, Ponkt, ALIVE - (défaite vs uk Rix.GG)
se HSDIRR : lyNxi, Supmah, vicious, shèd, Ozzy - (défaite vs hun Horizon Reapers)
fr Entropiq : Hyp, LaAw, Apo, Twisten, Taimou - (défaite vs eu Heretics)
fr Edelweiss : ptitskel, Tidus, GatsH, mikee, KONEQT - (défaite vs pl KLATWA)
fr L'Institut : iDex, liptoNNN, Twenee, Vladédé, NokSs - (défaite vs eu VolvoPeek)
fr BREF : ALEX, WiPR, mistou, Pase52, matix (défaite vs cz Sampi)
fr Megakich : Goaster, Newzera, SHIN, Neskko, 10K - (défaite vs eu Acend)
fr Yendez : Matelian-, GillianH, Afellay9, MLK, Blitzen - (défaite vs uk LASAGNA BEAM)
fr Miracles : Killu, Vbboy, Lowan, Wehax, Swarred - (défaite vs eu Wave)
be KeepYOURskill : Aegis, Kinguyen, NeskaaS, B2kk, DathuaaN - (défaite vs de animemix)